Индийский штат Гоа ошибочно назван небезопасным для российских туристов

Популярный среди российских туристов индийский штат Гоа исключен из списка безопасных мест для отдыха россиян, сообщает Sputnik. Отмечается, что данное решение было принято в связи с увеличением количества стычек между туристами и местными жителями и других инцидентов. В 2013 году Гоа посетили около 250 тыс. туристов из России, что составляет около 50% всех иностранных туристов, приехавших в штат.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

Позже стало известно, что сообщение об исключении Гоа из списка безопасных мест для отдыха не соответствует действительности. Информация об исключении штата из списка безопасных мест для российских туристов появилась утром 29 ноября в индийских СМИ, которые ссылались на пресс-релиз Российского информационного центра в Гоа (РИЦ). Позже РИЦ распространил опровержение, в котором подчеркнул, что его сообщение неправильно интерпретировали. «Наше заявление не содержало информации о исключении Индии из "списка безопасных стран" или включении ее в список "небезопасных"»,— цитирует The Times of India главу РИЦ Екатерину Белякову. Центр лишь указал, что вице-спикер Госдумы Иван Мельников не назвал Гоа и Индию среди безопасных туристических направлений, отметила госпожа Белякова. По ее словам, целью пресс-релиза было рассказать о перспективах курорта как альтернативы Египту и Турции.

Напомним, российские туроператоры приостановили продажу туров в Турцию и Египет. Как сообщал «Ъ», конфликт с Турцией может стоить туроператорам потери крупнейшего по итогам 2014 года рынка, который в прошлом году посетили 3,3 млн российских туристов, суммарно потратившие на отдых более 65 млрд руб. В ближайшем будущем туроператорам может потребоваться полностью возместить путешественникам стоимость более чем 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек.

Подробнее о ситуации на рынке туруслуг читайте в материале «Ъ» «Все исключено».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...