На 89-м году жизни скончался режиссер Эльдар Рязанов

В возрасте 88 лет скончался народный артист СССР, режиссер Эльдар Рязанов, сообщает ТАСС со ссылкой на родственников. «К сожалению, мы официально подтверждаем эту информацию»,— сказал собеседник агентства. Ранее «Ъ» сообщал, что состояние Эльдара Рязанова, который 21 ноября был госпитализирован в одну из московских клиник, оценивается как тяжелое. В семье режиссера сообщили, что он госпитализирован для обследования.

Режиссер Эльдар Рязанов

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

18 ноября знаменитому кинорежиссеру, драматургу, сценаристу и поэту Эльдару Рязанову исполнилось 88 лет. Дебютировав в большом кино «Карнавальной ночью» и «Девушкой без адреса», режиссер чуть было не стал главным советским комедиографом, но уступил эту нишу Леониду Гайдаю и переключился на фильмы в особом социально-ироническом жанре. Среди его работ «Ирония судьбы», «Берегись автомобиля» и «Служебный роман».

Кинорежиссер, актер, драматург, сценарист и поэт, народный артист СССР Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в городе Куйбышеве (Самара). В 1950 году окончил режиссерский факультет ВГИК. После окончания института Эльдар Рязанов работал режиссером в документальном кино, снимал сюжеты для киножурналов. В 1955 году стал режиссером киностудии «Мосфильм» и поставил первый советский широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса».

В 1956 году режиссер снял новогоднюю комедию «Карнавальная ночь», которая не только возглавила список самых кассовых картин 1956 года. В 1960-х годах Эльдар Рязанов сотрудничал со сценаристом Эмилем Брагинским. Вместе они сняли комедийный детектив «Берегись автомобиля» (1966), «Старики-разбойники» (1971), «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979), «Вокзал для двоих» (1982) и другие.

В 1980-е режиссер обратился к романтической истории XIX века в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» (1980) и к классике — в картине «Жестокий романс» (1984). В 2006 году вышел фильм режиссера «Андерсен. Жизнь без любви», завоевавший Гран-при XV Российского фестиваля «Виват, кино России!» — приз зрительских симпатий и приз прессы.

Последней работой Эльдара Рязанова стал ремейк «Карнавальной ночи» – «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя», премьера которого состоялась 1 января 2007 года. Всего Эльдар Рязанов поставил 24 комедии, был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес. В 1979–1985 годах Эльдар Рязанов выступал в качестве ведущего телепередачи «Кинопанорама». Он создал более 200 авторских телевизионных программ.

Режиссер был призером Международных кинофестивалей в Мадриде (Гран-при Мадридского кинофестиваля), Дели («Золотой павлин»), в Брюсселе и других, лауреатом премий «Ника», «Золотой Остап», «Золотой Дюк», ТЭФИ, российской независимой премии «Триумф».

Подробнее читайте в материалах «Ъ» «Умер Эльдар Рязанов» и «Режиссер красных дней календаря».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...