Главная салафитская мечеть Махачкалы вновь осталась без имама

Муфтият Дагестана принял решение освободить от должности имама мечети «Ан-Надырийя» Магомедрасула Саадуева, назначенного на эту должность менее недели назад. Сообщение об этом появилось сегодня на сайте этой религиозной организации.

Как сказано в кратком информационном сообщении, это решение принято «с целью предоставления джамаату данной мечети полного выбора нового имама».

О назначении Магомедрасула Саадуева на должность имама мечети на улице Котрова в Махачкале стало известно в минувший вторник. Мечеть «Ан-Надырийя» известна в Дагестане как главная мечеть приверженцев салафизма.

Господин Саадуев сменил на этом посту Давуда Тумалаева, который исполнял обязанности имама в мечети «Ан-Надырийя» с 20 ноября. Напомним, в этот день сотрудники правоохранительных органов после пятничного намаза провели рейд в мечети, несколько прихожан были доставлены в местные отделы полиции для идентификации личности. Чуть позже заместитель муфтия Ахмад Кахаев объявил о том, что новым имамом в «Ан-Надырийя» назначен Давуд Тумалаев.

Действия полицейских и представителей Духовного управления мусульман Дагестана вызвали возмущение у постоянных прихожан-салафитов, которые квалифицировали произошедшее как захват мечети. В соцсетях был распространен призыв собраться в воскресенье в «Ан-Надырийя» и «вернуть мечеть». Сотрудники полиции, которые несли дежурство на улице Котрова начиная с пятницы, доставили 10 человек в отдел полиции, где на них были составлены административные протоколы о нарушении общественного порядка.

На пресс-конференции, состоявшейся в Махачкале в первой половине дня вторника, имам центральной Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев заявил, что решение муфтията было вынужденной мерой, так как правоохранительными органами было поставлено условие: либо в этой мечети будет назначен новый имам, либо мечеть будет закрыта правоохранительными органами. Он сказал также, что Давуд Тумалаев является временным имамом мечети «Ан-Надырийя». А спустя несколько часов было объявлено, что мечеть возглавит сам господин Саадуев.

Местные наблюдатели не исключали, что действия муфтията вызовут новые протесты прихожан-салафитов, однако пятничная молитва в мечети на улице Котрова прошла без эксцессов. После объявления о снятии с Магомедрасула Саадуева полномочий имама мечети «Ан-Надырийя» представители салафитов выразили надежду, что этот шаг мусульманского руководства поможет снять напряжение вокруг этого вопроса.

Юлия Рыбина, Махачкала

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...