«РИА Новости»: работа по продлению санкций ЕС против России может начаться в ближайшие две недели

Совет постоянных представителей стран—членов Евросоюза (Coreper) в ближайшие две недели начнет готовить предложения для глав государств ЕС по пролонгации антироссийских экономических санкций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на два источника, близких к руководству ЕС. Отмечается, что лидеры стран ЕС на саммите в декабре могут принять политическое решение продлить эти меры, предположительно, на полгода. «Это (продление санкций.— "Ъ") будет обсуждаться на уровне Coreper»,— заявил источник в одной из делегаций стран ЕС.

По его словам, на данный момент в ЕС еще не подготовили проект документа по экономическим санкциям в отношении России. «Возможно, он появится в ближайшее время»,— уточнил собеседник агентства. Он подтвердил, что лидеры ЕС на саммите 17-18 декабря рассмотрят финальное решение по экономическим санкциям против России.

Как сообщил другой источник, Coreper начнет работать на следующей неделе над проектом итогового коммюнике декабрьского саммита, где, скорее всего, будет прописано и решение по санкциям. Еще через неделю будет «первый проект заключений» саммита, после чего на самом саммите уже смогут принять политическое решение о пролонгации санкций и дать поручение службам ЕС завершить юридическую работу по этому вопросу.

Также оба источника сказали, что наиболее вероятное продление санкций — на полгода, так как обычно именно на этот срок продлеваются ограничительные меры ЕС. «Лидеры могут решить (продлить меры ред.— "Ъ") и на четыре месяца, и на восемь месяцев. Но обычно рассматриваются шесть месяцев»,— подчеркнул один из источников. Он отметил, что окончательное решение ЕС по продлению экономических санкции стоит ждать до 31 января 2016 года, когда истекает срок действия ограничительных мер.

Напомним, глава МИД Италии Паоло Джентилони заявил, что на саммите G20 в Турции решение по поводу продления санкций против России принято не было.

Ранее «Ъ» сообщал, что санкции, введенные в среду Министерством финансов США против троих россиян и банка «Русский финансовый альянс», готовились еще до 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Новые санкции США не связаны с инцидентом с Су-24».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...