Власти Севастополя отправят паром за застрявшими в Турции крымскими дальнобойщиками

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что в понедельник, 30 декабря, в Турцию отправится паром за крымскими дальнобойщиками, которые не успели вернуться в Россию до прекращения деловых отношений со страной. «Паром "Варяг" стоит у нас — это российский судовладелец. Мы с агентом договорились, что в понедельник паром должен выйти и забрать 35 наших водителей и вернуть. Наших людей там оставлять нельзя»,— приводит «РИА Новости» слова господина Меняйло.

Ранее «Ъ» сообщал, что власти Крыма проверяли информацию о том, что крымские дальнобойщики не могут покинуть Турцию в связи с отменой паромного сообщения по линии Зонгулдак—Севастополь. «Власти Крыма проверяют появившуюся в СМИ информацию, и если она подтвердится, мы готовы задействовать все свои каналы и возможности для того, чтобы оказать содействие крымчанам. В случае необходимости готовы обратиться в федеральный центр»,— сообщил вице-премьер республики Руслан Бальбек, курирующий межнациональные отношения.

Напомним, власти России 27 ноября объявили о приостановке действовавшего с 2011 года безвизового режима с Турцией. И хотя в качестве официальной причины такого решения было заявлено о «нарастании террористических угроз в Турции», по факту эта мера стала еще одним ответом России на инцидент с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС. Кроме того, 28 ноября Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Президент России постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

Подробнее о введенных санкциях читайте в материале «Ъ» «Россия ввела санкции против Турции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...