В Махачкале издан сборник произведений Иосифа Сталина

В Дагестане тиражом 2000 экземпляров выпущен сборник текстов Иосифа Сталина «О Великой Победе 1941–1945 гг.». В книгу, выпущенную в издательском доме «Эпоха», вошли выступления по радио, доклады, приказы, интервью, обращения, речи и выступления «мудрого вождя советского народа», сообщается на сайте издательского дома. Как следует из выходных данных, книга, изданная в Махачкале, печатается по сборнику текстов Сталина, выпущенному Главполиграфиздатом в 1950 году.

«Вторая Мировая война унесла жизни миллионов невинных людей. Она продолжается и по сей день, и закончится лишь тогда, когда будет похоронен ее последний солдат,— говорится в аннотации к изданию.— Пожалуй, не закончилась она и для Народного комиссара обороны Иосифа Сталина — личности одиозной и неоднозначной: для кого-то он и сегодня остается кумиром, а кто-то готов навсегда стереть память о нем... У каждого своя правда, и это порождает немало вопросов. Возможно, найти ответы на них Вам удастся, дорогой читатель, в книге И. Сталина».

В новейшей истории России дагестанское издательство – не первое, обратившееся к наследию «вождя народов». В 2013 году писатель Николай Стариков выпустил сборник под названием «Так говорил Сталин» — в нем собраны статьи и выступления «одной из наиболее востребованных», по мнению составителя, политических фигур. А в начале ноября этого года вышел в свет шестой том документального многотомного издания «Сталин. Труды», осуществляемого Рабочим университетом имени И.Б. Хлебникова под общей редакцией Ричарда Косолапова, призванного, как поясняют издатели, «максимально обнародовать политическое, научное и литературное наследие И.В. Сталина». Первый том «Трудов» вышел в апреле 2013 года. Предполагается, что общий объем издания составит 35–40 томов.

Юлия Рыбина, Махачкала

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...