Александр Новак: Россия не рассчитывает на возобновление подачи электроэнергии из Украины в Крым

Министр энергетики Александр Новак на совещании в крымском правительстве заявил, что ситуация с энергообеспечением Крыма стабилизировалась, а за неделю была проделана большая работа. «Понимаю, что ситуация довольна непростая продолжает складываться, но тем не менее я считаю, что за неделю была проделана большая работа. И сегодня, несмотря на сложную ситуацию, ситуация более-менее стабилизировалась», — приводит «РИА Новости» слова господина Новака.

Он также отметил, что российские власти не рассчитывают на возобновление поставок электроэнергии из Украины. «У нас на сегодняшний день нет четкого понимания по поводу продолжения работы с украинской энергосистемой. Поэтому мы исходим из того, что этой электроэнергии нет, и рассчитываем на свои силы»,— сказал он. Министру также доложили, что крымские энергетики закончили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края. «Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская переведена на новую схему»,— сказал заместитель гендиректора компании «Крымэнерго», главный диспетчер Андрей Анохин.

Как сообщал «Ъ», глава Крыма Сергей Аксенов рассчитывает, что энергомост начнет работать уже 5-6 декабря. Напомним, по состоянию на 26 ноября без света в Крыму оставались около 50 тыс. домов в 670 населенных пунктах. Спасателями были развернуты городки жизнеобеспечения в Щелкино, Ялте, Алупке и Гаспре. В них местные жители могут получить горячее питание (развернуты полевые кухни) и обогрев. Суммарная генерация по Крыму составляет 334 МВт (всего Крыму необходимо от 850 МВт до 1 ГВт).

Подробнее о трудностях с подачей электроэнергии читайте в материале «Ъ» «ЛЭП для Крыма восстановлена».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...