Организатор протестов против «Платона» задержан за неоплаченный штраф в 500 рублей

Координатор общественного движения ТИГР Александр Расторгуев, участвующий в организации протестной акции дальнобойщиков в Санкт-Петербурге, задержан полицией и ожидает суда за неоплаченный штраф, сообщает «Медиазона» со ссылкой на самого господина Расторгуева. По его словам, сотрудники ДПС остановили его машину и, проверив данные владельца по базам, нашли неоплаченный штраф на сумму 500 руб. «Штраф выписан 1 мая, в то время машиной пользовался мой сын»,— рассказал Александр Расторгуев.

В настоящее время активист находится в Гатчинском УМВД Ленинградской области. Сотрудники полиции, по его словам, обещали, что после оформления документов доставят задержанного в суд, который решит вопрос об административной ответственности за старое нарушение. В субботу сотрудники полиции и прокуратуры приходили к господину Расторгуеву домой, чтобы вызвать его на беседу в прокуратуру.

Как сообщал «Ъ», вчера министр транспорта России Максим Соколов провел встречу с представителями акции протеста в Санкт-Петербурге. В ходе переговоров глава Минтранса предложил грузоперевозчикам принять участие в выборе проектов дорожной инфраструктуры, которые будут реализованы за счет средств, собранных системой «Платон».

С 11 ноября в Санкт-Петербурге грузоперевозчики собираются на стихийные сходы и акции протеста против введения платы за проезд по трассам для транспортных средств весом более 12 т. Также они требуют отмены системы взимания этой платы — «Платон».

Ранее «Единая Россия» и Росавтодор объявили об урегулировании конфликта с дагестанскими дальнобойщиками, которые собирались перекрывать движение на МКАД в знак протеста против системы взимания платы «Платон». Власти утверждают, что водителям «разъяснили все особенности системы» и «учли замечания», после чего перевозчики отказались от продолжения забастовки.

Подробнее о разрешении конфликта читайте в материале «Ъ» «"Единая Россия" взяла ситуацию на буксир».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...