На сайте системы «Платон» будут публиковать информацию о потраченных средствах

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что на сайте системы «Платон», направленной на сбор платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, будет размещена информация о том, куда потрачены собранные средства. «Будет создан специальный раздел на сайте, где будет информация о том, какие средства, собираемые за счет системы "Платон, направляются на какие конкретные проекты»,— сказал господин Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

Он подчеркнул, что полная отмена платы невозможна. «Конечно, требование отмены системы и все равно, что отмена законодательства на данный момент невозможны, потому что необходимые компромиссные шаги правительство России и Федеральное Собрание, депутаты Госдумы уже сделали — мы снизили соответствующие налоги»,— сказал министр.

Как сообщал «Ъ», министр транспорта России Максим Соколов провел встречу с представителями акции протеста в Санкт-Петербурге. В ходе переговоров глава Минтранса предложил грузоперевозчикам принять участие в выборе проектов дорожной инфраструктуры, которые будут реализованы за счет средств, собранных системой «Платон».

С 11 ноября в Санкт-Петербурге грузоперевозчики собираются на стихийные сходы и акции протеста против введения платы за проезд по трассам для транспортных средств весом более 12 т. Также они требуют отмены системы взимания этой платы — «Платон».

Ранее «Единая Россия» и Росавтодор объявили об урегулировании конфликта с дагестанскими дальнобойщиками, которые собирались перекрывать движение на МКАД в знак протеста против системы взимания платы «Платон». Власти утверждают, что водителям «разъяснили все особенности системы» и «учли замечания», после чего перевозчики отказались от продолжения забастовки.

Подробнее о разрешении конфликта читайте в материале «Ъ» «"Единая Россия" взяла ситуацию на буксир».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...