Власти Молдавии не пустили на выборы в Приднестровье пятерых наблюдателей из России

Пять экспертов Ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», которые направлялись в Приднестровье для наблюдения за парламентскими и местными выборами, были депортированы властями Молдавии. «Представители ассоциации "Гражданский контроль", в том числе, и Александр Гапоненко, директор Института европейских исследований, проживающий в Риге, имеющий большой опыт международного наблюдения, за последние три дня были задержаны на паспортном контроле в аэропорту Кишинева, и без объяснения причин им был закрыт въезд на территорию Молдовы»,— приводит «Интерфакс» заявление члена СПЧ Александра Брода. По его словам, эксперты были возвращены в Москву. Господин Брод отметил, что часть наблюдателей «Гражданского контроля» смогла проехать на территорию Приднестровья. Таким образом, в стране находится сейчас половина направленных наблюдателей.

По словам представителя СПЧ, ситуация была осложнена тем, что проезд в Приднестровье блокирован со стороны Украины. «И я сам, и мои коллеги неоднократно проезжали на выборы в Приднестровье через Одессу, но сейчас из-за блокады Украиной границы с Приднестровьем въезд закрыт. И молдавские власти, со своей стороны, идут на грубые нарушения прав правозащитников, международных наблюдателей»,— сказал Александр Брод.

Как сообщал «Ъ», парламенские выборы в Преднестровье назначены на 29 ноября. Накануне власти республики оказались в непростой ситуации. Дело в том, что с 1 января 2016 года будет отменен режим автономных торговых преференций для экономических агентов Приднестровья, в результате чего местные производители не смогут экспортировать продукцию на рынок ЕС. Как оказалось, определенные проблемы у Тирасполя есть и на российском направлении.

Писатель и убежденный сторонник объединения Молдавии с Румынией Николае Дабижа предложил свой способ решения сегодняшних проблем. По его мнению, нужно начать переговоры с румынским правительством об объединении в федеративную Румынию, а Приднестровье отдать Украине в обмен на северные и южные территории.

Подробнее о ситуации в Приднестровье читайте в материале «Ъ» «Непризнанная республика признала неудачи».

О протестах в Молдавии и предложениях о решении проблем страны читайте в материале «Ъ» «Молдавская оппозиция готова запереть власть в парламенте».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...