Бывшего главу почтамта Камско-Устьинского района Татарстана отдали под суд за похищение документов

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника почтамта Камско-Устьинского района республики 44-летнего Айдара Айтуганова и бывшего адвоката 34-летнего Евгения Глазкова. Об этом сообщает региональное следственное управление (СУ) СКР. По данным ведомства, в зависимости от роли каждого г-да Айтуганов и Глазков обвиняются по ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 325 УК РФ (похищение документов), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 204 (коммерческий подкуп). По версии следствия, обвиняемые помогали проворачивать махинации гражданам, привлекаченным полицией к административной ответственности.

Согласно материалам дела, в 2013-2014 годы к адвокату Глазкову за юридической помощью обращались водители, в отношении которых в ГИБДД были составлены протоколы в связи с их отказом от прохождения медосвидетельствования. За вознаграждение в размере от 30 тыс. до 150 тыс. рублей тот обещал решить их проблемы.

По совету адвоката граждане оформляли временную регистрацию в месте, где на самом деле не проживали. Затем в суде, где рассматривались их административные дела, г-н Глазков заявлял ходатайства о том, что дела нужно направить по территориальной подсудности – по месту временной регистрации его клиентов. В результате дела пересылали в другой суд заказными бандеролями. Здесь, по версии следствия, подключался г-н Айтуганов, который у себя на почте изымал их и передавал адвокату. В результате дела терялись. Согласно материалам дела, за услуги глава почтамта получал по 15 тыс. рублей. Всего в деле фигурирует четыре эпизода.

По данным СУ, обвиняемые свою вину полностью признали.

В УФПС «Татарстан почтасы» сообщили Ъ, что «службой почтовой безопасности филиала была проведена тщательная внутренняя проверка, результаты которой были переданы в правоохранительные органы»: «Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением филиал продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом».

Андрей Смирнов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...