Глава МВД Владимир Колокольцев: государство может закручивать гайки ради общего блага

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что при необходимости государство должно закручивать гайки и ради общего блага где-то поступиться правами и обязанностями граждан. «Есть время и закручивания, и откручивания. Но в любом случае тогда, когда возникает необходимость для их закручивания, мы должны это сделать. Потому что ради общего блага можно где-то поступиться, ущемляя права и обязанности граждан, но гораздо меньшего количества, чем могут пострадать от тех или иных опасных ситуаций»,— рассказал глава МВД в интервью НТВ.

Владимир Колокольцев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Владимир Колокольцев также сообщил, что в нынешнем году в стране произошло увеличение на 15% числа сообщений о якобы готовящихся террористических актах. «Нужно проводить разделение: одно дело, когда гражданин увидел подозрительный предмет — сумку забытую, чемодан — и проинформировал органы правопорядка о том, что им обнаружено, а другое дело, когда гражданин заведомо знает, что в том или ином месте отсутствует что-либо такое, и специально делает звонок для того, чтобы поднять органы правопорядка»,— разъяснил ситуацию представитель ведомства.

Также Владимир Колокольцев рассказал о сокращениях в рядах МВД. «Мы пошли на сокращение центрального аппарата, причем уже не первый раз. Но в любом случае мы реально отдаем себе отчет в том, что ни в коем случае нельзя трогать те подразделения, которые напрямую работают с населением и непосредственно обеспечивают правопорядок и безопасность наших сограждан»,— подчеркнул господин Колокольцев.

Как сообщал «Ъ», Министерство внутренних дел России разработало законопроект, согласно которому предельная численность штата предварительного следствия должна быть сокращена с 45 921 до 44 389 единиц. При этом глава ведомства Владимир Колокольцев пообещал суровые дисциплинарные наказания тем руководителям полиции в регионах, которые попытаются провести сокращения за счет низовых подразделений, непосредственно обеспечивающих безопасность граждан.

Подробнее о планах по сокращению в ведомстве читайте в материале «Ъ» «Владимир Колокольцев поставил на районное звено».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...