Пентагон рассчитывает, что российские ЗРК С-400 не будут направлены против коалиции США

Представитель Пентагона подполковник Мишель Балданса заявил об опасениях, связанных с развертыванием российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Представитель военного ведомства выразил надежду, что эти комплексы не будут направлены против возглавляемой США коалиции. «Мы в курсе сообщений о том, что Россия развернет в Сирии продвинутые ракетные комплексы "земля-воздух". Подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего, чтобы продвинуть борьбу с ИГ, у которого нет воздушных сил»,— приводит «РИА Новости» слова подполковника.

«Мы ожидаем, что если Россия выполнит (развертывание.— "Ъ") комплексов, она будет соблюдать наш меморандум о взаимопонимании, касающийся безопасности полетов, и не направит эти системы против самолетов нашей коалиции»,— добавил представитель Пентагона.

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия развернула в Сирии ЗРК С-400. Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сказал журналистам, что направленный в Сирию С-400 продаваться не будет, а вернется в Россию после выполнения задач. Напомним, 25 ноября министр обороны Сергей Шойгу обозначил меры военного реагирования России на инцидент с фронтовым бомбардировщиком Су-24, сбитым накануне турецким истребителем F-16 на границе с Сирией. Он рассказал о планируемом размещении на авиабазе Хмеймим ЗРК С-400 «Триумф», а также о том, что все действия ударной авиации в рамках операции «Возмездие» осуществляются под прикрытием истребителей Су-27СМ и Су-30СМ.

Подробнее об усилении военного присутствия России в Сирии читайте в материале «Ъ» «Российской группировке в Сирии добавят огня и мощи».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...