В Баку прошли аресты силовиков

В Азербайджане по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном вмешательстве в деятельность предпринимателей арестованы 19 бывших сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ). Об этом сегодня сообщили СМИ со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Как уточняет ТАСС, среди арестованных — руководители ряда главных управлений и отделов МНБ. В целом по данному делу к ответственности привлечен 21 сотрудник МНБ. У одного из них взята подписка о невыезде, а еще один объявлен в розыск. Как сообщается, жертвами их преступлений стали 57 человек.

«Собрано достаточно доказательств злоупотребления ими своими служебными полномочиями, превышения служебных полномочий, незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства путем тайного прослушивания их разговоров, расхищения чужого имущества с использованием электронных носителей информации и информационных технологий, ведения слежки за бизнесменами в Баку и других регионах республики, насильственного привода их в административные здания министерства и незаконного лишения свободы, получения у них взяток, присвоения путем угроз принадлежащих им наличных денежных средств в крупном размере, движимого и недвижимого имущества»,— приводит агентство выдержку из сообщения Генпрокуратуры.

Напомним, незадолго до выборов в республике со своего поста был смещен глава МНБ Эльдар Махмудов, находившийся на этом посту более десяти лет. Вслед за ним были уволены еще четыре генерала МНБ, а семь сотрудников ведомства арестованы. По официальной версии, причиной отставки генерала Махмудова стало то, что его ведомство обкладывало данью бизнес, занимаясь рэкетом в государственных масштабах.

Подробнее о выборах читайте в материале «Ъ» «Азербайджанские избиратели подали голос в тишине».

Галина Дудина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...