Дмитрий Рогозин: доходы от поставок нефти ИГ в Сирии стали причиной инцидента с Су-24

Доходы от поставок нефти из контролируемых боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) районов Сирии в Турцию скапливаются на счетах тех, кто ответственен за уничтожение российского бомбардировщика Су-24, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Соответствующее заявление он сделал на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.

Фото: Игорь Агеенко, Коммерсантъ  /  купить фото

«Вы знаете о реакции нашего руководства, нашего народа на террористический акт против наших Вооруженных сил, которые проводят операцию (в Сирии.— "Ъ"). Это подлый удар в спину в прямом и переносном смысле в отношении нашего самолета, который участвовал в операции на законных основаниях на территории Сирии и наносил удары по террористической группировке»,— передает «Интерфакс» слова господина Рогозина.

Зампред российского правительства подчеркнул, что Россия «видим здесь прямой, корыстный интерес Турции в том, чтобы сохранять статус-кво, который сложился в виде контроля "Исламского государства" над значительными регионами, районами Сирии, особенно нефтеносными». «И мы видим, по сути дела, сегодня поставки нефтепродуктов из Сирии в Турцию носят уже промышленный объем, это миллиарды долларов, которые скапливаются на счетах конкретных лиц, отдавших приказ на уничтожение нашего самолета»,— констатировал Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что «последние дни показали, кто на чьей стороне находится в этом конфликте — кто лишь только заявляет о том, что он участвует в борьбе с "Исламским государством", а на самом деле является прямым его покровителем и потворствует его террористической деятельности».

Напомним, 24 ноября на турецко-сирийской границе турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Один пилот погиб, а второй был спасен. Также в ходе спасательной операции был подбит вертолет, при этом погиб один морпех. События вчерашнего дня показали, что инцидент с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, не вызовет полномасштабного конфликта между Москвой и Западом и его последствия ограничатся российско-турецкими отношениями. Сдержанная реакция союзников Анкары по НАТО свидетельствует об их неготовности безоговорочно поддержать Турцию и открыть еще один фронт против России в условиях продолжающихся попыток создать коалицию против «Исламского государства». Анкара же хоть и делает примирительные заявления в адрес Москвы, но продолжает настаивать на том, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, а российская авиация в Сирии бомбит не террористов, а мирных жителей.

Подробнее о последствиях инцидента с Су-24 читайте в материале «Ъ» «Раздоры полетов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...