Комитет Госдумы рекомендует наделить КС правом не признавать решения ЕСПЧ

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, которым Конституционному суду (КС) предоставляется право определять, выполнять или нет решение ЕСПЧ, вынесенное по жалобе против России. Комитет просит совет Думы внести документ в повестку пленарного заседания палаты на 1 декабря. Законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против России, и предоставляет КС два варианта решения по такого рода постановлениям — возможность или невозможность их выполнения с точки зрения соответствия Конституции России.

В пояснительной записке уточняется, что закон направлен на реализацию «правомочия федерального законодателя». Речь идет об установлении специального правового механизма разрешения Конституционным судом вопроса о возможности или невозможности «с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление».

Глава комитета Владимир Плигин, являющийся одним из авторов соответствующих поправок в закон «О Конституционном суде РФ», ранее заявил журналистам, что предложенные изменения не ставят под сомнение позицию России в вопросе соблюдения международных обязательств — она остается неизменной. «Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров»,— приводит «Интерфакс» его слова.

Напомним, в Госдуму был внесен проект поправок к федеральному конституционному закону «О Конституционном суде РФ», расширяющих его полномочия. В соответствии с проектом КС России по запросу президента или правительства сможет давать заключение о невозможности исполнения решений международных судов, если они противоречат Конституции.

Авторы проекта из Совета федерации и всех фракций Госдумы полагают, что тем самым Россия сможет обеспечить свой правовой суверенитет и одновременно противостоять тенденциозным решениям, требующим крупных компенсаций из бюджета России.

Подробнее о проекте поправок читайте в материале «Ъ» «Конституционному суду добавляют полномочий».

О решении комитета читайте в материале «Ъ» «Конституционному суду расширяют полномочия».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...