В Крыму на время действия режима ЧС заморожены цены на топливо

Крупнейшие нефтетрейдеры Крыма подписали соглашение с правительством республики о заморозке цен на топливо на период действия режима ЧС. «В период чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением подачи электроснабжения на территории Республики Крым не допускать повышения розничных цен на моторное топливо. Вопросы ценообразования согласовывать с Советом министров Республики Крым»,— говорится в документе.

«Мы подписали договор о том, что никто не будет наживаться на временных трудностях в республике, идем одной командой»,— заявил первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. «Мы нашли с продавцами топлива точки соприкосновения вплоть до того, что мы даже выдаём беспроцентные кредиты для того, чтобы они могли закупить генераторы. Со своей стороны мы также окажем содействие в беспрепятственном перемещении топлива на территорию республики и окажем максимальный административный ресурс»,— цитирует его ТАСС.

Напомним, из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины. Внутренняя генерация способна обеспечить лишь 20-30% от потребностей Крыма, поэтому в ближайшее время веерные отключения на полуострове будут достигать девяти часов, отключено теплоснабжение, в городах возникли проблемы с мобильной связью. Диверсия ударила и по украинской энергосистеме — без света остаются два района Херсонской области, кроме того, Украине пришлось снизить выработку двух своих АЭС.

Как сообщал «Ъ», украинские энергетики планируют к 26 ноября починить одну из четырех ЛЭП, соединяющих Крым с материком. Это технически позволит запитать отрезанные населенные пункты в Херсонской области, а также перебросить в Крым около 220 МВт электроэнергии, однако будут ли восстановлены эти поставки, неизвестно.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «"Укрэнерго" заканчивает ремонт одной из ЛЭП в Крым».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...