Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена воевать с Турцией

Глава Mинистерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена воевать с Турцией в связи с проиcшедшим накануне инцидентом с российским самолетом Су-24. «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства»,— заявил глава МИДа в эфире телеканала «Россия-24». Он отметил, что Россия всегда стремилась «наладить практические, прагматичные отношения с нашими турецкими соседями, в том числе в контексте сирийского кризиса».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Также господин Лавров подчеркнул, что рекомендации россиянам не посещать Турцию — это не месть за инцидент с Су-24, так как эти рекомендации основаны на оценке террористической угрозы. «Что касается рекомендаций нашим гражданам не посещать Турцию, это не месть, это было сделано не с горячей головой. Мы оценили наличие террористической угрозы в Турции весьма объективно»,— уточнил глава дипведомства.

Помимо этого Сергей Лавров рассказал, что ему позвонил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и выразил соболезнования в связи с крушением Су-24. «Я только что закончил телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Чавушоглу, который вчера был назначен и срочно попросил о телефонном контакте. Конечно, мы ждали каких-то объяснений с турецкой стороны вчера и на более высоком уровне. Но лучше поздно, чем никогда»,— заявил Сергей Лавров.

По его словам, глава МИД Турции вначале принес свои искренние соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих. «Но одновременно пытался оправдывать действия ВВС Турции тем, что самолет нарушал воздушное пространство Турции»,— уточнил господин Лавров.

Напомним, вчера турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. По утверждению представителей Генштаба России, один из двух летчиков погиб, второму удалось спастись. Российские парламентарии начали реагировать на сбитый Турцией Су-24 только после выступления президента Владимира Путина. Масштабность предложений депутатов и сенаторов колебалась от заморозки межгосударственных отношений с Турцией до введения продуктового эмбарго.

Подробнее о судьбе пилотов сбитого Су-24 читайте в материале «Ъ» «Второго пилота сбитого Су-24 спасли сирийские военные».

Подробнее о реакции политиков читайте в материале «Ъ» «Турецкий поток запретов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...