Участковый осужден за то, что заставил саратовца оговорить себя

Участковый уполномоченный из Саратова был признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и превышение полномочий. Ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать должности в органах внутренних дел на два года. Пока приговор не вступил в законную силу.

Как было установлено в ходе следствия, 13 мая 2015 года участковый уполномоченный отдела полиции № 2 в составе УМВД России по Саратову И. Шарганов предложил жителю города за денежное вознаграждение оговорить себя, признавшись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), которое тот не совершал. По данным прокуратуры, участковый сделал это с целью улучшения показателей в работе. Мужчина согласился и написал явку с повинной. «Затем Шарганов незаконно зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления в КУСП отдела полиции, после чего внес заведомо ложные сведения в протокол личного досмотра и досмотра вещей и предметов, находящихся у гражданина, о том, что обнаружен сверток с предметами, похожими на патроны в количестве 35 штук. На основании подложных документов, представленных участковым уполномоченным отдела полиции Шаргановым, дознавателем отдела дознания отдела полиции незаконно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителя города Саратова и охраняемых законом интересов общества и государства», - сообщает прокуратура.

Участковому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов) и ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства).

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник был уволен из органов внутренних дел, его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...