Владимир Путин считает, что энергоблокада Крыма произошла с молчаливого согласия Киева

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета заявил, что ситуация с отключением Крыма произошла с молчаливого согласия партнеров из Киева. «Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться. Очевидно и понятно: они говорят о необходимости возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми, действуют в прямо противоположном направлении»,— цитирует «Интерфакс» президента.

Глава государства подчеркнул, что проблема с электроснабжением Крыма будет преодолена. «В связи с энергоблокадой полуострова Крым мы находимся в постоянном контакте с правительством и руководством региона. Я хочу поблагодарить крымчан за их стойкость, готовность перенести определенные невзгоды, связанные с этой энергоблокадой. Конечно, эти проблемы будут преодолены»,— сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил важность того, чтобы в настоящее время работали временные источники энергоснабжения, а к 20 декабря была проложена первая линия энергомоста. Он заявил, что вторую нитку пустят летом 2016 года. «Министр энергетики меня заверил, что даже побыстрее это произойдет, но не в ущерб качеству»,— сообщил Владимир Путин.

Как ранее писал «Ъ», российские власти пригрозили Киеву ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из страны. Хотя официально он еще не введен, источники «Ъ» говорят, что уже 24 ноября уголь для Украины перестал проходить границу. Так же работал неформальный запрет и год назад, когда Украина пыталась устроить блокаду ДНР и ЛНР. Отказ от экспорта угля может ударить как по энергетике Украины, так и по угольной отрасли России.

Подробнее о последствиях энергетической блокады Крыма читайте в материале «Ъ» «Ответ по-черному».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...