Арт-объекты «Яблоко» и «Пермские ворота» отремонтируют за 1 млн руб.

Состояние известного арт-объекта Николая Полисского «Пермские ворота» и скульптуры «Яблоко» украинской художницы Жанны Кадыровой, установленной перед главной библиотекой города Перми, будут оценивать эксперты. Оба объекта находятся на балансе Музея современного искусства ПЕРММ.

Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности музея на обследование технического состояния, приведение в нормативное состояние и проведение ремонтных работ объектов планируется выделить 1 млн рублей, сообщили Properm.ru в музее современного искусства. Сейчас ведется поиск подрядной организации по оказанию услуг проведения комплексной экспертизы состояния объекта «Пермские ворота», результат которой повлияет на решение о его дальнейшей судьбе. Экспертиза должна быть проведена не позднее конца 2015 года. Если по результатам проведенной экспертизы будут выявлены недостатки в состоянии объекта, требующие проведения ремонтно — профилактических работ, то они будут проведены не ранее весны 2016 года из-за сезонности работ подобного рода, уточнили в музее.

Установленный срок полезного использования «Пермских ворот» составляет три года. «Деревянная П» появилась в городе в июне 2011 года, в июне 2014 года истек «срок годности» объекта. В апреле 2014 года стало известно, что арт-объект стоимостью 9 млн рублей находится в аварийном состоянии. Однако в ходе разговора с Properm.ru, Игорь Гладнев информацию о проведенной экспертизе опроверг. Тогда специалисты музея PERMM заявляли, что ремонт объекта обойдется в 300 тыс. рублей, тогда как демонтаж будет сопоставим с затратами на строительство. Как отметила куратор паблик-арт-программы музея современного искусства ПЕРММ Наиля Аллахвердиева, сама конструкция рассчитана на 10 лет: «Проблемы могут быть со стяжками бревен, хотя они тоже очень сильные. Это серьезный объект, мы будем мониторить его состояние. Визуальный осмотр мы проводим регулярно. Пока возможно потребуется заменить обшивку и проработать уличное освещение. Вероятнее всего экспертизу состояния «деревянной П» будет проводить центр охраны памятников. Сейчас этот вопрос решается».

Наиля Аллахвердиева отметила что несмотря на то, что объект находится на балансе музея, его судьба напрямую зависит от действий городских властей: «Объект широко известен, он вызывает интерес, удивление, споры, он живой. Единственный момент — он находится на земле города, соответственно его судьба напрямую зависит от планов властей. Мы ставили этот арт-объект как временный, помня о планах строительства транспортного узла на Перми-2».

ProPerm

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...