Минфин: помощь МВФ Украине должна учитывать средства на погашение долга перед Россией

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что программа Международного валютного фонда (МВФ) по оказанию поддержки Украине должна предусматривать средства на погашение долга перед Россией, который является суверенным. Иначе, по словам министра, программа будет несостоятельной. «В ходе наших дискуссий с МВФ мы и здесь в Лиме обращаем внимание на то, чтобы в программе МВФ по оказанию поддержки Украины были предусмотрены необходимые средства на погашение долгов перед суверенными кредиторами. Мы не коммерческие кредиторы, подходить к нам с такой же позицией как к коммерческим кредиторам абсолютно неправильно»,— заявил глава Минфина.

«И программа Международного валютного фонда, если не будет учитывать средства для погашения долговых обязательств для России, она просто будет несостоятельна. Такие программы МВФ всегда учитывали выполнение обязательств страны перед официальными кредиторами, которыми является Россия»,— цитирует «РИА Новости» господина Силуанова. Он также добавил, что, несмотря на задолженность Украины, Россия оказывает «поддержку банковского сектора и цен на газ».

Ранее сегодня по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько на полях саммита «финансовой двадцатки» в Лиме Антон Силуанов сообщил о том, что Украина не смогла договориться с Россией о реструктуризации долга на $3 млрд.

Напомним, Украина начала оформление процесса реструктуризации части долга, ранее согласованного с международными кредиторами. Россия получила официальное приглашение начать аналогичные переговоры по кредиту Украине на $3 млрд 14 октября в Лондоне. Российский Минфин ранее сообщал, что не получал предложений украинской стороны и настаивает на полном возврате долга до конца текущего года.

Подробнее о том, как Россию пригласили обсудить реструктуризацию украинских еврооблигаций, читайте в материале «Ъ» «Киев хочет поговорить о скидке на долг».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...