В Москве начался первый съезд «Союза добровольцев Донбасса»

Первый съезд межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» открылся сегодня в зале Славы Музея Великой Отечественной войны в Москве. Среди главных заявленных тем заседания — программные принципы организации и создание административного механизма помощи участникам действий в Донбассе, принятие кодекса чести добровольца и обсуждение планов установки памятника добровольцам. Как подчеркнул председатель «Союз добровольцев Донбаса», бывший премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, организация создана для решения вопросов гуманитарного характера. «Мы собираемся помогать друг другу, нашим товарищам, а также оказывать гуманитарную помощь народу Донбасса»,— сказал он.

В планах союза, в том числе, лоббирование изменений в законодательство, которые позволят придать добровольцам, вставшим на защиту самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), официальный статус участников боевых действий. Господин Бородай выразил уверенность, что такое право у ветеранов боевых действий в ДНР и ЛНР есть. «Конечно, это вопрос государственный. Он решается путем внесения изменений в законодательство. Мы считаем, что у нас есть такие возможности. Мы будем лоббировать подобного рода изменения в законодательстве. Получится или нет — сейчас предсказать невозможно, но мы на это искренне надеемся»,— приводит ТАСС его слова.

Относительно кодекса чести добровольца господин Бородай заметил, что хотя это вопрос актуальный и решать его надо быстрее, сначала предложения в этой сфере надо тщательно обсудить. «Считаю, что такой документ необходим, вопросов по этому поводу возникает много. Но не думаю, что это произойдет на этом съезде, эта работа требует некоторого приложения усилий»,— отметил он. По словам Александра Бородая, сейчас в межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» насчитывается более 1,5 тыс. членов. Для участия в первом заседании делегаты прибыли из разных городов России, а также из ДНР и ЛНР.

Напомним, «Союз добровольцев Донбасса» был создан в августе. По словам Александр Бородая, численность прошедших Донбасс добровольцев составляет от 30 до 50 тыс. человек.

Интервью Александра Бородая — в материале «Ъ FM» «Будут помогать тем, кто вернулся».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...