Антон Силуанов: пенсионный возраст нужно увеличивать в год по году

Повышение пенсионного возраста неизбежно, увеличивать его нужно в год по году, начиная уже с 2018-2019 годов, считает министр финансов России Антон Силуанов. «Решение (по повышению пенсионного возраста.— "Ъ") хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному»,— приводит «Интерфакс» слова министра. По расчетам Минфина, не повышение пенсионного возраста будет стоить бюджету порядка 250 млрд руб. в первый год и 500 млрд руб. во второй.

Господин Силуанов отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как ее представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров»,— сказал он. Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин. «Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст»,— сказал Антон Силуанов.

Также министр рассказал, что вторая индексация пенсий с 1 октября 2016 года состоится при условии устойчивого роста дополнительных доходов федерального бюджета на следующий год и возможностей бюджета 2017 года по финансированию индексации. «Вообще мы договаривались, что вопрос индексации пенсий с 1 октября будет рассматриваться по итогам исполнения бюджета за полугодие. Полугодие пройдет, будет отчет, мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, как будет пополняться казна, как будут формироваться доходы Пенсионного фонда»,— сказал он.

Как сообщал «Ъ», вчера межведомственная дискуссия по теме пенсий переместилась в Twitter. Глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина в своем микроблоге сообщила, что правительство приняло решение дважды индексировать пенсии в будущем году с тем, чтобы добиться полной компенсации роста цен пенсионерам. В правительстве между тем по-прежнему не уверены в том, что у него хватит денег на второй этап индексации.

Подробнее о росте пенсий в 2015 году читайте в материале «Ъ» «Власти путаются в индексациях».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...