Эльвира Набиуллина: выход ЦБ на валютный рынок не зависит от курса рубля

Центробанк (ЦБ) России готов выйти на валютный рынок с закупками при снижении рыночной волатильности, при этом у регулятора нет цели по курсу рубля для реализации этой задачи, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Наши закупки не связаны с укреплением либо ослаблением рубля, мы все-таки перешли к плавающему курсу. Но мы приостановили свои операции по пополнению золотовалютных резервов (ЗВР), когда на рынке наблюдалась повышенная волатильность. Сейчас мы будем смотреть, что будет происходить на рынке. Если волатильность будет снижаться, то соответственно оценим качественно ситуацию и сможем вернуться к пополнению ЗВР»,— пояснила она.

При этом она подчеркнула, что сейчас Россия имеет достаточный объем ЗВР на уровне $370 млрд. «У нас нет никакой спешки по наращиванию объема ЗВР. Мы будем это делать плавно, смотря как складывается ситуация на рынке, своими действиями не повышая волатильность рынка, но и естественно не ориентируясь ни на какой специальный курс рубля, потому что курс у нас является плавающим»,— добавила глава Центробанка. Банк России имеет цель в течение нескольких лет нарастить объем международных резервов до $500 млрд.

При принятии решений о выходе на валютный рынок с закупками валюты в резервы ЦБ примет во внимание решение Федеральной резервной системы (ФРС), ситуацию в Китае и другие факторы, влияющие на волатильность мировых рынков, отметила госпожа Набиуллина. «(Сейчас.— "Ъ") большая неопределенность на внешних рынках, связанная и с тем, когда примет решение ФРС США по повышению ставки, это может привести к повышенной волатильности в странах с развивающимися рынками. Все смотрят за тем, как развивается ситуация в Китае, как будут вести себя цены на нефть. Очень много факторов, поэтому мы конечно будем смотреть как развивается ситуация»,— приводит ТАСС слова главы ЦБ.

Ранее журнал Euromoney признал главу ЦБ России Эльвиру Набиуллину лучшей среди глав центральных банков в этом году. Этого звания она удостоилась за противостояние «макроэкономическому шторму» в России, вызванному снижением цен на нефть и введенными в отношении страны санкциями.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Эльвира Набиуллина признана лучшим главой ЦБ».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...