Владимир Алистратов и Андрей Попков сняты с конкурса по выборам главы Кунгура

Сегодня в Перми состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Кунгура. Рассмотрев пакеты документов, представленные семью претендентами, комиссия приняла решение снять с участия в конкурсе сразу двух кандидатов - депутата заксобрания Владимира Алистратова и замдиректора ФГУ «Учхоз сельхозакадемии» Андрея Попкова.

По словам спикера гордумы Кунгура, зампредседателя конкурсной комиссии Андрея Подосенова, заседание комиссии прошло без участия ее председателя - главы администрации губернатора Анатолия Маховикова и его заместителя - Кирилла Маркевича, но по обоим отозванным кандидатурам комиссия приняла единогласное решение, поскольку господа Алистратов и Попков допустили нарушения при подготовке конкурсной документации. «Например, Владимир Алистратов указал неполные сведения о составе семьи и наличии у него в собственности земельных участков: в документах он указал один, а их у него 38», - говорит Андрей Подосенов.

Таким образом, по итогам первого заседания конкурсной комиссии в числе участников конкурса остались замглавы Кунгурского района - руководитель аппарата Евгений Еремеев, его коллега из мэрии Кунгура Василий Терехин, депутат гордумы, директор ГБПОУ «Кунгурский центр образования № 1» Артур Ахметьянов, сотрудник ООО «Кунгурская типография» Николай Коновалов, и и.о. главы Кунгура Василий Толстой. Второе заседание конкурсной комиссии состоится 15 октября, где из пяти соискателей будут отобраны двое, кандидатуры которых затем и вынесут на рассмотрение депутатов Кунгурской городской думы.

Напомним, прежний глава Кунгура Роман Кокшаров перешел на работу в краевое правительство на должность вице-премьера-министра территориального развития. По региональному выборному законодательству главы муниципалитетов избираются представительными органами территорий из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местные администрации.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...