Дмитрий Медведев: бюджет на 2016 год отражает текущую экономическую ситуацию в стране

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что подходы российского правительства к формированию бюджета на 2016 год основаны на оптимизации расходов, но при этом позволяют выполнять социальные обязательства. По его словам, бюджетные условия весьма сложные. «Бюджет жесткий, как принято говорить, он отражает текущую экономическую ситуацию в нашей стране, отражает те подходы, которые мы с вами неоднократно обсуждали, которые позволяют, с одной стороны, решать насущные социально-экономические задачи, ну а с другой стороны, которые основаны на оптимизации расходов, на сокращении целого ряда неэффективных затрат, ну и на применении отдельных оптимизационных процедур, которые положены в проект федерального бюджета»,— цитирует «РИА Новости» премьер-министра.

Дмитрий Медведев уточнил, что для партии «Единая Россия» важно сохранить доверие избирателей, которые проголосовали за нее на сентябрьских выборах. «По понятным причинам мы все заинтересованы в том, чтобы федеральный бюджет позволял решать те задачи, которые ставит перед собой партия, и те задачи, которые, по сути, формируются нашими гражданами. Для исполнения этих задач нужны большие средства. В то же время мы действительно в известной степени в этих средствах стеснены»,— подчеркнул премьер-министр. Он также вынес на рассмотрение вопрос, каким образом можно соединить эти подходы.

Напомним, сегодня, за день до рассмотрения проекта бюджета-2016 в Белом доме, Минфин опубликовал текст документа для общественного обсуждения. Согласно расчетам ведомства, в следующем году дефицит бюджета составит 2,8% ВВП. Инфляция к концу 2016 года (в годовом выражении) прогнозируется на уровне 6,4%.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Однолетний готов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...