Численность зарегистрированных безработных в России за неделю снизилась на 0,7%

В Министерстве труда России сообщили, что численность официально зарегистрированных безработных за неделю с 23 по 30 сентября уменьшилась на 0,7% — до 929 тыс. Наибольшее снижение числа безработных наблюдалось в Севастополе, республиках Тыва, Бурятия, Алтай, Дагестан, Карелия и Карачаево-Черкесия, Забайкальском, Алтайском и Хабаровском краях, Курганской, Сахалинской, Волгоградской, Архангельской, Новосибирской, Амурской, Тверской, Иркутской, Кировской, Калининградской, Тульской, Калужской, Омской, Ленинградской и Нижегородской областях». Всего показатель снизился в 60 регионах России, говорится в сообщении ведомства.

При этом в 19 субъектах был отмечен незначительный рост. Увеличение численности безработных граждан более чем на 1% наблюдалось в Кабардино-Балкарской республике, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Мурманской области. Не изменилась численность безработных в республиках Башкортостан, Северная Осетия, Краснодарском крае, Воронежской, Пензенской и Томской областях.

Ранее Минтруд предложил рассмотреть возможность повышения размера пособий по безработице за счет корректировок условий получения пособий. Соответствующее заявление сделал первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко. Он предложил создать отдельную рабочую группу по данному вопросу.

В свою очередь, директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов заявил, что размеры минимальных и максимальных пособий также сохраняются на уровнях прошлого года, то есть минимальное — 850 руб., максимальное — 4,9 тыс. руб. По словам господина Кирсанова, дополнительных средств на повышение пособий по безработице не предусмотрено.

Как сообщал «Ъ», основываясь на данных Росстата, больше всего от кризиса пострадали работники строительной отрасли, менее — трудящие нефтегазовой сферы, пришли к выводу эксперты компании «Финэкспертиза». По-прежнему высок уровень скрытой безработицы: около 10% работников находятся в отпусках за свой счет или работают неполный рабочий день.

Подробнее о безработице читайте в материале «Ъ» «Кризис прошелся по рынку труда».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...