Нижегордец получит от РФ 17 тыс. евро за пытки в милиции

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу нижегородца Сергея Горщука, который был подвергнут пыткам в 2007 году, сообщает Комитет по предотвращению пыток. Напомним, нижегородец в 2008 году обратился в Комитет против пыток с жалобами на истязания сотрудниками Канавинского РУВД Нижнего Новгорода, заподозрившими его в убийстве. По его словам, 14 сентября 2007 года он был задержан милиционерами на даче у родственников и доставлен в Канавинское управление внутренних дел Нижнего Новгорода. Там сотрудники милиции сообщили, что его знакомый дал показания, изобличающие его в убийстве. «Милиционеры потребовали от Горщука признательных показаний. Тот отказался. Тогда сотрудники милиции отвели его в другой кабинет, где начали избивать руками и ногами», — говорится в сообщении правозащитников. Позднее судом ему была избрана мера пресечения, и он был направлен в следственный изолятор. Сотрудники изолятора зафиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки на теле нижегородца, и это стало главным доказательством того, что травмы заявитель получил, находясь под контролем должностных лиц. Впоследствии, по данным КПП, оперативники приезжали к нему в следственный изолятор, где путем угроз добились от него признания в совершении убийства, за которое он отбыл наказание, освободившись условно-досрочно в 2013 году.

Следственный комитет при прокуратуре РФ, которые расследовал эти факты по жалобе нижегородца, не стал возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников милиции, трижды вынося отказ. «Юристы Комитета против пыток, исчерпав на национальном уровне все средства правовой защиты, были вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека. Страсбургские судьи установили, что в отношении заявителя Российская Федерация допустила два нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — в части запрета пыток и обязательства провести эффективное официальное расследование», — отмечается в сообщении КПП.

В итоге, пострадавшему мужчине было присуждено 17 тыс евро (более 1,2 млн руб.) По словам одного из представителей Сергея Горщука в Европейском суде Антона Рыжова, выводы ЕСПЧ были ожидаемыми. «Медицинские документы, имеющиеся в деле и соотносящиеся с показаниями заявителя, не оставляют сомнений в том, что к Сергею применялось незаконное насилие. Неудивительно, что Российская Федерация в ходе разбирательства в Страсбурге признала все нарушения, заявленные в жалобе», — отметил юрист. По его словам, теперь Комитет по предотвращению пыток намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту пыток Сергея Горщука, так как выводы ЕСПЧ являются веским правовым основанием для этого.

Людмила Аристова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...