Депутаты Волгоградской облдумы не сошлись во мнении в вопросе о повышении платы за капремонт

Комитет по ЖКХ Волгоградской областной думы не поддержал законопроект, предлагающий с 2016 года увеличить в регионе размер взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, такое решение было принято в понедельник на заседании комитета.

«Мое личное мнение — люди сейчас не готовы к этому. Если мы повысим плату в условиях тяжелого социально-экономического положения в регионе, количество платящих только больше снизится. Кроме того, люди должны сначала увидеть реальную работу — только тогда они будут готовы платить», - сказал «Ъ» член комитета по ЖКХ, руководитель комиссии по ЖКХ Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко.

Согласно предложению областной администрации размер платы нужно поднять с 5,06 рубля (размер платы за капремонт установлен в 2013 году – «Ъ») до 5,90 рубля с жителей домов в 4-6 этажей и до 6,30 рублей для всех остальных.

На заседании комитета голоса депутатов разделились поровну: четверо членов комитета поддержали увеличение взносов, четверо - высказались против. Отклонить законопроект предложили председатель комитета Евгений Шаманаев(КПРФ), члены комитета Николай Лукьяненко, Геннадий Мурылев (беспартийные, члены фракции «Единая Россия») и Алексей Михеев («СР»).

В числе аргументов противников повышения размера платы - низкая собираемость текущих платежей (меньше 57 % - «Ъ») и отсутствие на сегодняшний день осязаемых результатов выполнения программы капремонта.

Напомним, в первом чтении 24 сентября депутаты облдумы одобрили повышение платы за капремонт. Однако, 29 сентября комитет по ЖКХ дискутировал с представителями исполнительной власти в течение 2,5 часов и не стал голосовать. Законопроект без одобрения комитета во втором чтении облдума рассмотрит 15 октября.

Ярослав Малых

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...