Муниципалитет не может обеспечить работу «СпецАТХ» без помощи области

Кредиторская задолженность МУП БКО «СпецАТХ» составляет более 90 млн рублей, дебиторская - превышает 70 млн. Но, по словам главы Саратова Олега Грищенко, взыскать ее крайне проблематично, так как более 50% этой суммы - долги организаций-банкротов, управляющих компаний-«клонов», в том числе, выставляющих задвоенные платежки жильцам.

Проблемы предприятия, отмечает г-н Грищенко, отчасти связаны с тем, что при заключении договоров на оказание услуг по вывозу ТБО применяются нормы накопления, разработанные ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова» и составляющие 0,15 м³/чел в месяц или 1,8 м³/чел. в год. «Вместе с тем, на протяжении последних лет наблюдается резкое увеличение объемов образования и фактического вывоза отходов, значительно превышающих рекомендованную норму. Это приводит к значительному росту не обеспеченных финансированием затрат организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов с территории жилищного фонда», - сказал он.

Глава города добавил, что серьезную проблему представляет и значительный объем отходов, который приходится вывозить из частного сектора. Важным негативным фактором стало и отсутствие собственного полигона для осуществления захоронения (утилизации) отходов. «Решить данную проблему можно используя рекультивацию старых полигонов или путем строительства мусороперерабатывающего комплекса. Однако оба эти варианта настолько затратны, что муниципальный бюджет в текущей ситуации этого просто не потянет», - отметил он.

Г-н Грищенко считает, что в подобных условиях город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза ТБО. «Мы обращались в областное правительство за оказанием финансовой помощи, однако пока проблема не решена. Нельзя допустить, чтобы предприятие обанкротилось, а город зарос мусором, тогда проблема из финансовой плоскости перейдет в социальную», - сказал он.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...