ГП Украины допросит пятерых депутатов Верховной рады по делу о подкупе

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос пятерых депутатов, исключенных из фракции «Самопомощь» за голосование по изменениям в Конституцию, по делу о подкупе народных избранников, сообщил один из исключенных из фракции депутатов Верховной рады Виктор Кривенко. «Вот и мой первый допрос в жизни будет»,— написал он на своей странице в Facebook и опубликовал фото соответствующего документа. В нем указано, что в рамках досудебного расследования в управление генпрокуратуры по расследованию коррупции приглашаются Анна Гопко, Остап Еднак, Павел Кишкарь, Виктор Кривенко и Виктория Пташник. Эти депутаты решили поддержать изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, за что были после голосования исключены из фракции.

Ранее сообщалось, что украинская прокуратура готова предоставить прошение о снятии неприкосновенности с некоторых депутатов «Оппозиционного блока». Ходатайство будет подано после завершения следствия, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Как сообщал «Ъ», фракция Радикальной партии Украины — одна из пяти, входящих в правящую коалицию, заявила о переходе в оппозицию. Как объяснил лидер радикалов Олег Ляшко, его разрыв с командой президента Петра Порошенко объясняется тем, что власти страны вступили в сговор с бывшими соратниками Виктора Януковича из «Оппозиционного блока» и с неназванными представителями олигархических групп. Помимо Радикальной партии против предложенного президентом Порошенко законопроекта выступили еще две входящие в коалицию политические силы — партия «Самопомощь» и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Подробнее о расстановке политических сил на Украине читайте в материале «Ъ» «Украинская коалиция вступила в переходный период».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...