Автобусы с мигрантами начали прибывать на границу Венгрии и Австрии

Первый автобус с мигрантами из Венгрии прибыл на границу с Австрией, передает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. Австрийский Красный Крест ожидает, что в ближайшие часы в центр по приему беженцев на границе с Венгрией прибудут от 800 до 1500 мигрантов. Об этом сообщил представитель австрийского Красного Креста в провинции Бургенланд Томас Хорват. «Мы готовим для них кровати, приют, еду, горячие напитки и, если будет необходимо, медицинскую помощь»,— отметил он.

Как сообщал «Ъ», Австрия и Германия согласились пропустить на территорию своих государств мигрантов из Венгрии. Об этом сообщил в Facebook федеральный канцлер Австрии Вернер Файман. Решение было принято после консультаций господина Файмана с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В заявлении отмечается, что Австрия и Германия ожидают от Венгрии исполнения своих европейских обязательств, в том числе обязательств по Дублинской конвенции.

Напомним, сотни нелегальных иммигрантов этим утром покинули вокзал Келети в Будапеште и отправились в сторону Австрии пешком. Несколько дней мигранты осаждали здание вокзала, надеясь сесть на один из поездов, идущих до Австрии или Германии. Тем не менее, несмотря на сложившуюся ситуацию, руководством «Венгерских железных дорог» было принято решение о прекращении международного сообщения до особого распоряжения. Успевший накануне выехать в Австрию поезд был остановлен в 40 км от Будапешта, а его пассажиры были отправлены в лагерь для беженцев.

Подробнее о миграционном кризисе, на передовой которого оказалась Венгрия, читайте в материале «Ъ» «Мигранты в Венгрии прорываются на Запад».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...