Минтранс подготовит предложения по строительству моста через реку Лена для инвесторов из Китая

Поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича Министерство транспорта назначено ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству моста через реку Лена. Об этом сообщил глава Якутии Егор Борисов в кулуарах Восточного экономического форума.

Господин Борисов сообщил, что власти Якутии рассчитывают найти новых потенциальных претендентов на строительство моста. «Мы тоже участвуем в поиске инвесторов»,— приводит «Интерфакс» его слова. Губернатор пояснил, что тем самым правительство региона хочет провести «неофициальный конкурс», чтобы была «определенная возможность выбора». По его словам, ответные предложения китайской стороны будут рассматриваться на заседании российско-китайской межправительственной комиссии.

Как сообщал «Ъ», 24 ноября 2011 года заместитель руководителя Росавтодора по финансово-экономическому управлению Григорий Прокуронов заявил, что решение о строительстве моста через реку Лену будет принято не раньше 2020 года. «Я думаю, что он будет реализован, вопрос только когда. Решение о реализации проекта сдвинуто на 2020 год»,— сказал он. Ранее проект строительства моста через Лену был исключен из федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Напомним, правительство определилось с проектами, которыми готово пожертвовать для финансирования транспортной инфраструктуры в Крыму. Отказ от порта Тамань и моста через Лену должен был высвободить 112 млрд руб., которые достанутся портам Азово-Черноморского бассейна. Идеей были серьезно недовольны в Минтрансе и ОАО РЖД, но источники «Ъ» в Белом доме считали, что вопрос о закрытии проектов «практически решен».

Подробнее об урезании финансирования крупных проектов читайте в материале «Ъ» «Крым ценой Тамани и Лены».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...