Австрия и Германия пропустят мигрантов из Венгрии на свою территорию

Австрия и Германия согласились пропустить на свою территорию мигрантов из Венгрии. Об этом сообщил в Facebook федеральный канцлер Австрии Вернер Файман. Решение было принято после консультаций господина Файмана с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В заявлении отмечается, что Австрия и Германия ожидают от Венгрии исполнения своих европейских обязательств, в том числе обязательств по Дублинской конвенции.

Также стало известно, что правительство Венгрии предоставит автобусы беженцам, которые решили пешком преодолеть путь от Будапешта до австрийской границы. Власти страны могут выделить около 100 автобусов для перевозки мигрантов, сообщили в канцелярии Виктора Орбана. По последним данным, мигранты уже начали садиться в автобусы на вокзале Будапешта, передает Reuters.

Как сообщал «Ъ», сотни нелегальных иммигрантов этим утром покинули вокзал Келети в Будапеште и отправились в сторону Австрии пешком. Несколько дней мигранты осаждали здание вокзала, надеясь сесть на один из поездов, идущих до Австрии или Германии. Тем не менее, несмотря на сложившуюся ситуацию, руководством «Венгерских железных дорог» было принято решение о прекращении международного сообщения до особого распоряжения. Успевший накануне выехать в Австрию поезд был остановлен в 40 км от Будапешта, а его пассажиры были отправлены в лагерь для беженцев.

Напомним, все больше стран ЕС публично выступают за пересмотр действующих правил предоставления убежища в странах Евросоюза.

Подробнее о миграционном кризисе, на передовой которого оказалась Венгрия, читайте в материале «Ъ» «Мигранты в Венгрии прорываются на Запад».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...