США и Саудовская Аравия обсудили пути разрешения палестино-изральского конфликта

США и Саудовская Аравия видят решение палестино-израильского конфликта в создании двух государств и соблюдении арабской мирной инициативы от 2002 года. «Относительно палестино-израильского конфликта оба лидера подчеркнули приоритетное значение арабской мирной инициативы 2002 года и отметили необходимость достижения всестороннего, справедливого и долгосрочного урегулирования конфликта, основанного на создании двух государств, живущих бок о бок в мире и безопасности»,— говорится в сообщении Белого дома по итогам встречи президента США Барака Обамы и главы королевства Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда.

Как сообщал «Ъ», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил за переговоры с палестинцами без предварительных условий. «Мы стремимся к переговорам с палестинцами, решение конфликта — это два государства для двух народов: демилитаризованное палестинское государство, признающее национальное государство еврейского народа»,— заявил господин Нетаньяху. Он также сообщил, что готов ехать в административный центр палестинской автономии город Рамаллу на Западном берегу реки Иордан для переговоров.

Напомним, в Москве в июле состоялась двухдневная конференция под эгидой ООН в поддержку израильско-палестинского урегулирования. Ее главными участниками стали генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, глава МИД Палестинской автономии Рияд аль-Малики, спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов и высокопоставленные представители МИД России. Как заявили организаторы, встреча призвана «способствовать созданию условий для успешного политического процесса» и решению палестино-израильской проблемы на основе двух государств. Между тем представителей Израиля на мероприятии не было.

Подробнее о палестино-израильском форуме читайте в материале «Ъ» «Присутствие израильтян помешало бы нам достичь целей конференции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...