В «Уралхиме» считают невозможной сделку Кирсана Илюмжинова с «Тольяттиазотом»

Миноритарный акционер «Тольяттиазота» «Уралхим» считает, что сделка с фондом Кирсана Илюмжинова невозможна, так как акции «Тольяттиазота» арестованы в рамках расследования дела о мошенничестве. «Сделки мажоритарных акционеров с акциями этого предприятия в настоящее время неосуществимы, поскольку на акции наложен арест в рамках расследования СК РФ уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере"»,— заявили «Интерфаксу» в «Уралхиме».

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что не получала ходатайство о приобретении мажоритарного пакета акций ОАО «Тольяттиазот», хотя все крупные сделки в отношении этой компании должны быть одобрены регулятором. «Исходя из стоимости активов "Тольяттиазот", сделка в отношении этой компании попадает под антимонопольный контроль в том случае, если было приобретено более 25% голосующих акций. Ходатайства на покупку "Тольяттиазот" в ФАС России не поступало. В связи с этим мы осуществим проверку соответствия совершенной сделки антимонопольному законодательству»,— цитирует «Интерфакс» замначальника управления контроля химической промышленности ФАС Сергея Вершинина.

Ранее сообщалось, что акционеры ОАО «Тольяттиазот» заключили соглашение о передаче мажоритарного пакета акций фонду Credit Mediterranee SA. Международный инвестицонный фонд Credit Mediterranee SA принадлежит президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову. Управляющая компания ТоАЗ ЗАО «Корпорация "Тольяттиазот"» назначила господина Илюмжинова президентом компании.

Напомним, в августе суд Тольятти арестовал акции ЗАО «Корпорация “Тольяттиазот”» — управляющей компании ТоАЗ. Решение было принято по ходатайству следствия в рамках уголовного дела, возбужденного в 2012 году по заявлению миноритария ТоАЗа ОАО «ОХК “Уралхим”» по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По последним данным, почти до 100 млрд руб. возросла сумма ущерба в рамках расследования уголовного дела о хищениях на одном из крупнейших химических предприятий России — ТоАЗ. Для погашения ущерба СКР обратился в Басманный суд, который арестовал все имущество ТоАЗа. Адвокаты химического гиганта пытались обжаловать это решение, но Мосгорсуд встал на сторону следствия.

Подробнее о ситуации в ТоАЗ читайте в материале «Ъ» «"Тольяттиазот" арестовали вместо Владимира Махлая».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...