Владимир Путин: экономические трудности не помешают двусторонним проектам России и Китая

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине заявил, что, несмотря на турбулентность в экономиках России и Китая, крупные двусторонние проекты будут реализовываться. «Мы видим все турбулентности, которые происходят в мире, в наших экономиках. Мы к этому готовы. У нас есть полная уверенность, что мы будем двигаться поступательно, будем двигаться вперед, развивать наши отношения, осуществлять все наши планы, в том числе и крупные проекты, которые, безусловно, окажут положительное влияние как на развитие экономик России и Китая, так и на всю мировую экономику»,— сказал господин Путин.

Председатель КНР, в свою очередь, выразил надежду, что и в будущем Россия и Китай будут плотнее сотрудничать. «Хорошие двусторонние отношения — залог тесного сотрудничества между нашими странами на международной арене. Чуть позже в нашем присутствии будут подписаны около 30 документов, и это наглядное свидетельство успеха вашего визита»,— приводит «Интерфакс» слова Си Цзиньпина. Он заверил президента России в том, что Китай неуклонно продолжает «развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией».

Напомним, на фоне вероятного отсутствия на торжествах западных лидеров в Пекине называют Владимира Путина главным гостем на самом масштабном в истории КНР военном параде на площади Тяньаньмэнь. Власти не скрывают, что заимствовали российский опыт 70-летия Победы «для мобилизации патриотических настроений». Торжества в КНР и визит президента Путина проходят на фоне сильнейшего снижения объема двусторонней торговли, выпадения России из первой десятки деловых партнеров Китая и нарастающих проблем с главными энергетическими проектами — «Сила Сибири» и «Алтай».

Подробнее о визите Владимира Путина в Пекин читайте в материале «Ъ» «Дружба двух площадей».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...