В Уссурийске из затопленного зоопарка эвакуированы все животные

Спасатели вывезли трех гималайских медведей, остававшихся в затопленном зоопарке в Уссурийске, таким образом, операция по спасению животных завершена, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Дальневосточного регионального центра МЧС. «Спасатели завершили операцию по спасению животных из зоопарка — сегодня вывезли последних трех медведей. Сейчас их перевозят в транспортировочных клетках в безопасное место»,— рассказал он.

Он отметил, что клетки, в которых находились эти животные в зоопарке, невозможно было перевезти с помощью вертолета, их пришлось разрезать. Зверей предварительно усыпили, потом на лодках перевезли на сушу. Там их осмотрели ветеринары, погрузили в транспортировочные клетки и на автомобилях повезли к месту их дальнейшего нахождения.

МЧС России завершает эвакуацию животных, сообщил глава министерства Владимир Пучков. «Сегодня мы завершаем операцию по эвакуации зверей из зоопарка. Каждый из них получает конкретную помощь ветеринаров и индивидуальный рацион питания»,— сказал он. Часть питомцев перемещены на площадку рядом с цирком в Уссурийске, лев находится в центре реабилитации животных, несколько зверей разместят во Владивостоке.

Глава МЧС отметил, что в Приморском крае все органы управления сработали оперативно. «Не допущено гибели людей и выполнены работы по оказанию помощи и поддержки людям»,— отметил господин Пучков. Он также рассказал, что с инициативой построить в Уссурийске зоопарк выступили добровольцы и общественные организации. «Это будет хороший народный зоопарк, и звери в нем будут чувствовать себя уютно и комфортно»,— рассказал Владимир Пучков

Как сообщал «Ъ», 2 сентября Владимир Пучков во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Уссурийске потребовал прекратить дискуссии о необходимости эвакуации животных из местного зоопарка. Он отметил, что в Москве есть группа специалистов, которая готова оказать дистанционную помощь каждому животному. «Для тех, кто хочет подискутировать, есть места в клетках. И некоторых так и хочется оставить здесь, чтобы они посмотрели, в каком состоянии находятся животные»,— сказал господин Пучков.

Подробнее о последствиях тайфуна читайте в материале «Ъ» «Затопленным зоопарком в Уссурийске занялась полиция».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...