СНБО Украины одобрил новую военную доктрину, назвав Россию военным противником

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил проект новой военной доктрины страны, в котором назвал Россию военным противником. «Новая военная доктрина Украины определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины; выходит из высокой вероятности широкомасштабного применения против Украины военной силы, как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере»,— говорится в сообщении СНБО.

В нем также говорится о том, что СНБО поддержал предложение Кабинета министров и Службы безопасности Украины расширить черный список в отношении юридических и физических лиц России и других стран. «Кабинету министров Украины совместно со Службой безопасности Украины, Национальным банком Украины и Генеральной прокуратурой Украины предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций»,— отмечается в пресс-релизе. В отношении каких лиц будут введены расширенные санкции, не сообщается.

Ранее «Ъ» сообщал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что новая военная доктрина страны, в которой Россия названа главным противником, направлена на рассмотрение СНБО Украины. После этого документ должен быть подписан президентом Петром Порошенко. «Кабинет министров Украины недавно одобрил новую военную доктрину Украины. В проекте доктрины впервые за историю независимости — четко определенный противник и агрессор, кем является Российская Федерация»,— сказал господин Яценюк.

Напомним, что украинский президент Петр Порошенко утвердил решение СНБО «О стратегии национальной безопасности Украины». К ключевым угрозам документ относит «агрессию России, направленную на истощение украинской экономики и подрыв общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства Украина и захвата его территории», а также неэффективность системы обеспечения нацбезопасности и обороны, коррупцию, экономический кризис, энергетическую зависимость, информационные войны.

Подробнее о доктрине читайте в материале «Ъ» «Украина закрепила за Россией статус военного противника».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...