ЕСПЧ вынесет 17 сентября первое решение по «болотному делу»

Суд в Страсбурге через две недели вынесет первое решение по «болотному делу» в отношении Леонида Ковязина, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы в ЕСПЧ нескольких осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади. «Европейский суд известил меня, что 17 сентября будет вынесено первое решение по "болотному делу" — по Леониду Ковязину»,— написал господин Аграновский в своем ЖЖ. Он напомнил, что адвокаты ранее подавали жалобы по делам других осужденных — Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Алексея Полиховича, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова.

Адвокаты фигурантов дела в жалобах указывала на нарушение прав осужденных на свободу и личную неприкосновенность (п. «с» ч. 1 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), а также на освобождение до суда (ч. 3 ст. 5 конвенции). Кроме того, по мнению юристов, была нарушена ст. 3 конвенции, которая запрещает подвергать подсудимых бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Дмитрий Аграновский добавил, адвокаты просили Евросуд обязать Россию выплатить заявителю компенсацию в размере €100 тыс. «После приговора мы также подали жалобы и на приговор. Коммуникация по ним завершена, они также ожидают решения»,— отметил адвокат.

Ранее «Ъ» сообщала, что защита фигурантов «болотного дела» направила в ЕСПЧ свои возражения на позицию российских властей. Минюст в лице замминистра Георгия Матюшкина ранее уведомил Страсбург, что не считает разгон «Марша миллионов» 6 мая 2012 года нарушением права на свободу собраний, поскольку митингующие не подчинялись законным требованиям полиции разойтись, а их уголовное преследование не носит цели запугать оппозицию. Однако адвокаты осужденных за беспорядки настаивают: акция изначально была мирной, а тот факт, что «болотное дело» до сих пор расследуется, позволяет говорить о нем как об инструменте давления на протестные массы.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Московские беспорядки разбирают в Страсбурге».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...