В Приморье отправилось 46 хабаровских спасателей для ликвидации последствий паводка

Сегодня из Хабаровска на самолете Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Приморский край направлена дополнительная группа из 46 спасателей, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. Группа оснащена необходимым снаряжением, лодками для оказания помощи населению и ликвидации последствий подтопления. Также из Хабаровска вышли два автомобиля КАМАЗ с дополнительным оборудованием для спасателей. В Уссурийск уже прибыла сводная группа от Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в которую входят четыре пожарных насосных станции, три рукавных автомобиля АР-2 и автомобили высокой проходимости. Всего к ликвидации последствий паводка привлечено 778 человек, 188 единиц техники, из них от МЧС России - 575 человек, 98 единиц техники.

Напомним, режим ЧС был введен в Уссурийском городском округе после прохождения циклона Гони. В результате действия циклона от большой земли оказались отрезаны два сельских населенных пункта с населением почти одна тыс. человек. Реки, которые вышли из берегов, повредили автомобильные дороги, разрушили один мост, подтопили более 800 га сельхозугодий. По данным МЧС, в Уссурийске остаются подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий, всего эвакуировано 55 человек. Утром первого сентября уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска упал на 60 см и составил 840 см. По прогнозу специалистов территориальных подразделений Росгидромета, эта тенденция сохранится до 4 сентября.

Следственными органами СК РФ по Приморскому краю проводится доследственная проверка по факту затопления. Предварительно установлено, что в связи с приближением тайфуна «Гони» должностными лицами администрации Уссурийского городского округа не было принято мер для предотвращения подтопления жилых домов и населенных пунктов, своевременному оповещению населения о предстоящем стихийном бедствии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Приморскому краю.

Вместе с тем у зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске организовано дежурство спасателей, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. Напомним, в результате гибели зверей зоопарка местные жители начали сбор подписей под петицией о розыске и наказании виновных. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил полиции разыскать владельцев зоопарка и привлечь к ответственности. Полиция возбудила уголовные дела по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель. По данным МЧС, на первое сентября в зоопарке остаются около 20 животных в клетках на установленных деревянных помостах. Животные будут эвакуированы в безопасное место, при необходимости будут привлечены водолазы и авиация МЧС России.

Екатерина Черненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...