WSJ: аудитор FIFA хочет сократить количество членов исполкома организации и лишить их полномочий

Председатель комитета Международной федерации футбола (FIFA) по аудиту Доменико Скала предлагает сократить количество членов исполкома с 25 до 12 человек и лишить его ряда полномочий, сообщает The Wall Street Journal. Согласно действующему уставу FIFA, исполком является основным органом, принимающим оперативные решения между заседаниями конгресса организации. Предполагается, что эти решения перейдут независимым профессионалам, а исполком будет лишь утверждать их решения. План реформ господина Скалы также включает в себя ограничение полномочий президента, генсека и членов исполкома FIFA двумя или тремя сроками по четыре года. Предложения по реформированию организации будут представлены на очередном заседании исполкома FIFA, который пройдет в Цюрихе 24 и 25 сентября 2015 года.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников футбольной организации по подозрению в коррупции. Алехандро Бурсако смог избежать ареста. В момент, когда производились аресты в Цюрихе в гостинице «Баур о ляк», он пришел на завтрак в ресторан того же отеля, но полицейские его не заметили или не узнали.

Из-за коррупционного скандала в организации 2 июня о своей отставке объявил только что переизбравшийся на пятый срок действующий президент организации Зепп Блаттер. Объявляя о своей отставке, Зепп Блаттер сказал, что ему не кажется, что его «мандат поддерживает весь футбольный мир» и что такой поступок «пойдет во благо футболу и FIFA».

Подробнее о предстоящих выборах нового президента FIFA читайте в материале «Ъ» «Зеппа Блаттера сменят в феврале».

Подробнее о скандале в FIFA читайте в материале «Ъ» «Бывшие чиновники FIFA признаются в коррупции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...