Генсек ООН призвал все конфликтующие стороны на Украине проявить сдержанность

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после беспорядков у стен Верховной Рады, сопровождавших процесс рассмотрения поправок в конституцию по вопросам децентрализации страны, призвал все стороны политического процесса на Украине проявить максимальную сдержанность, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя генсека Стефана Дюжаррика. По его словам, генсек ООН глубоко сожалеет о том, что столкновения привели к гибели человека и серьезным ранениям множества людей, а также призывает все стороны проявить максимальную сдержанность и урегулировать разногласия мирным путем.

Как сообщал «Ъ», Госдеп США выразил сожаление в связи со столкновениями в Киеве у здания Верховной рады Украины. «Мы сожалеем о насилии, происшедшем близ парламента и приведшем, согласно поступающим сообщениям, к гибели одного стража порядка и к ранению еще нескольких десятков»,— сообщил представитель Госдепа Марк Тонер в рамках брифинга. Он добавил, что Вашингтон призывает жителей Украины к соблюдению закона и мирным способам выражения протеста. «Также мы призываем к полномасштабному расследованию причин происшедшего. Виновные в происшедшем должны понести за это ответственность»,— добавил он.

Напомним, 31 августа Верховная рада Украины после бурных дебатов и акций протеста у стен парламента, повлекших за собой человеческие жертвы, одобрила вчера в первом чтении предложенный президентом законопроект о внесении изменений в конституцию, открывающий путь для начала децентрализации власти в Донбассе. Несмотря на заверения сторонников Петра Порошенко о том, что изменения основного закона не предусматривают предоставления Донбассу особого статуса, радикально настроенные депутаты обвинили президента в «антиконституционном перевороте» и предательстве национальных интересов в угоду Москве. Голосование в Раде и столкновения у ее стен вызвали самый серьезный раскол в украинской политике и обществе за все время конфликта в Донбассе, превратив бывших союзников в непримиримых конкурентов, соревнующихся в патриотизме и противостоянии «российской угрозе».

Подробнее о беспорядках в Киеве читайте в материале «Ъ» «Украина раскалывается о Донбасс».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...