Глава МВД: злоумышленник, бросивший гранату у здания Верховной рады, задержан

Киевские правоохранители задержали злоумышленника, который бросил гранату в ряды охранявших здание Верховной рады милиционеров, сообщил начальник МВД Киева Александр Терещук. «Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность»,— передает ТАСС слова господина Терещука.

Александр Терещук также сообщил, что в ходе беспорядков у здания Верховной рады (ВР) ранены около 100 сотрудников правоохранительных органов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также заявил, что правоохранители задержали около 30 участников акции протеста. «Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свобода", устроивших драку с Нацгвардией под ВР. Расследование и наказание будет неотвратимым. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман — у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1»,— написал он в Facebook.

Ранее сообщалось, что у здания Верховной рады прозвучал сильный взрыв. Более 3 тыс. противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов пикетируют здание парламента страны. Между митингующими и правоохранителями не прекращаются столкновения: в милиционеров летят дымовые шашки, площадь затянута густым дымом.

В понедельник Верховная рада Украины обсудила и приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в конституцию Украины. Как и ожидалось, депутаты двух фракций правящей коалиции — Радикальной партии и «Самопомощи» — отказались поддержать предложенный президентом Петром Порошенко проект конституции. Впрочем, несмотря на это, за проголосовали 265 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Во втором чтении сторонникам децентрализации Украины нужно будет преодолеть планку в 300 голосов. Голосование прошло на фоне столкновений митингующих против внесения изменений в Конституцию с Национальной гвардией.

Подробнее о принятии законопроекта читайте в материале «Ъ» «Децентрализация Украины дошла до Верховной рады».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...