Белый дом поддержал конституционную реформу Украины

Вице-президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого он поддержал проект изменений в конституцию Украины, касающийся децентрализации власти, сообщает Белый дом. «Вице-президент подчеркнул сильную поддержку Соединенных Штатов конституционных поправок, предложенных президентом Петром Порошенко и Конституционной комиссией Украины, которые будут способствовать значительной децентрализации власти и местному самоуправлению при сохранении унитарного государственного устройства Украины»,— говорится в сообщении.

Также господин Байден раскритиковал заявления лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о намерении провести местные выборы без согласования с Киевом. «Вице-президент подверг резкой критике заявления лидеров сепаратистов, выражающих свое намерение взять дополнительные территории и провести местные выборы вне правовой базы Украины в прямом противоречии с минским соглашениям от сентября 2014 года и февраля 2015 года»,— отмечает Белый дом.

Как сообщал «Ъ», Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины утвердила перечень населенных пунктов в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей, где назначенные в стране на 25 октября местные выборы проведены не будут. Власти ДНР и ЛНР тем не менее твердо намерены провести на подконтрольных им территориях выборы в местные органы власти — но в другие сроки.

Подробнее об утверждении перечня населенных пунктов, где голосования быть не должно, читайте в материале «Ъ» «ДНР и ЛНР не оставляют выборов».

Подробнее о поправках к конституции Украины читайте в материале «Ъ» «Самобытно-общинный строй».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...