Власти Абхазии задумались об отмене запрета на продажу недвижимости иностранцам

Скоропалительных решений по вопросу продажи жилой недвижимости в Абхазии иностранцам не будет, должно быть проведено открытое обсуждение, заявил президент республики Рауль Хаджимба, выступая в Сухуме на конференции партии «Форум Народного Единства». «Меня никто не сможет убедить в том, что продажа недвижимости может привести к потере государства. А что мы сегодня видим, что многие наши люди продают эту недвижимость налево и направо, и никакого дохода в бюджет государства от этого не поступает. Так мы выступаем как раз за то, чтобы это было сделано прозрачно и открыто, доступно в понимании каждого нашего человека. Я пришел на должность президента не для того, чтобы страну продавать и никому не позволю этого делать»,— приводит «Интерфакс» слова господина Хаджимбы.

Он считает, что «многие пытаются заработать политические дивиденды, выступая против продажи недвижимости иностранным гражданам». «Не удивительным ли кажется, когда мы говорим о недвижимости, что ее можно продавать иностранцам, если она принадлежит государству. Так давайте постараемся, чтобы все эти вопросы были открыты и обсуждаемы и были бы полезны для нашего государства»,— сказал президент.

Он заверил, что «скоропалительных и скрытых решений в вопросе возможной продажи недвижимости иностранцам не будет, и все они будут решаться исключительно в интересах народа Абхазии». «Руководство Абхазии знает о рисках и будет максимально их купировать»,— сказал глава республики.

Напомним, что Абхазия в 2014 году была готова обсуждать открытие своего рынка жилья для граждан России. Парламент республики должен был рассмотреть вариант, позволяющий россиянам покупать жилье в новостройках в Гаграх, Пицунде и других городах. Но проблема в том, что в республике, где жилой фонд едва превышает 4 млн кв. м, пока практически не строится новых объектов.

Подробнее о том, как россиянам хотели разрешить легально покупать жилье в Абхазии в 2014 году, читайте в материале «Ъ» «Виды на море».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...