Глава Пентагона выступил с критикой внешнеполитического курса России

Соединенные Штаты считают, что Россия избрала неверный внешнеполитический курс, который создает проблемы для безопасности стран Запада. Об этом заявил в четверг министр обороны США Эштон Картер, выступая перед американскими военнослужащими на базе морской пехоты Кэмп-Пендлтон в штате Калифорния, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о главных проблемах, которые он видит перед собой на посту главы Пентагона, господин Картер заявил, что США, «к сожалению, должны отвечать на поведение правительства России, которое при президенте Владимире Путине ведет страну в неверном направлении». Проявляется это, как утверждал американский министр, «в событиях на Украине». «Мы должны следить за этим, поскольку это касается интересов нашей национальной безопасности и затрагивает регион, где у нас есть важные союзники»,— добавил он.

В то же время, говоря о вызовах для безопасности США, он назвал в первую очередь террористическую группировку «Исламское государство». «Мы должны ее победить, и мы ее победим, но это займет некоторое время»,— сказал руководитель Пентагона.

Ранее американский генерал Джозеф Данфорд выступил на слушаниях в Конгрессе с речью, в которой обозначил, кого больше всего должна опасаться Америка. В список потенциальных врагов попали РФ, Китай, КНДР и группировка «Исламское государство». Из них, по мнению господина Данфорда, наибольшую угрозу представляет Россия. В ответ на это пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что взгляды американского генерала не обязательно отражают мнение президента США Барака Обамы.

Подробнее о речи генерала Джозефа Данфорда читайте в материале «Ъ» «Россия — угроза номер один, Китай — это номер два».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...