КХЛ проведет собрание совета директоров по лимиту на легионеров 8 сентября

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) проведет внеочередное собрание совета директоров 8 сентября, передает ТАСС. Необходимость проведения собрания объясняется в пресс-релизе организации «наличием правовой неопределенности в вопросе применения установленных в приказе Минспорта России ограничений к чемпионату КХЛ сезона-2015/16, а также невозможностью придания приказу Минспорта обратной силы и обязанностью КХЛ как международной лиги соблюдать приоритет норм международных договоров России».

Также КХЛ пояснила, что, по действующим правилам, российским клубам КХЛ будет засчитано техническое поражение в случае превышения лимита на легионеров. «26 августа 2015 года Минспорт уведомил КХЛ о том, что клубам, в заявках которых будет превышен лимит на легионеров, будет засчитано техническое поражение в матчах чемпионата России. Лига проинформировала клубы о данном уведомлении Минспорта»,— говорится в сообщении лиги.

Как сообщал «Ъ», сегодня Минспорта России утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, который вступит в силу с 28 августа, сообщается на сайте ведомства. Согласно указу, общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Однако отдельно статус игроков из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии в документе не прописан.

Напомним, 21 августа обострилась конфликтная ситуация, связанная с трактовкой статуса белорусских и казахских игроков в КХЛ. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что стартующий в понедельник чемпионат лиги начнет с прежним форматом лимита на легионеров. Граждане Белоруссии и Казахстана, выступающие в России, под него не попадают. Однако против этой идеи выступило и Минспорта, ранее настаивавшее на том, чтобы приравнять их к иностранцам, и ставший председателем правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг.

Подробнее о споре читайте в материале «Ъ» «Лимит тронулся».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...