Израиль расширит полномочия военных для борьбы с террористами-евреями

Израильский военно-политический кабинет санкционировал расширение полномочий правоохранительных органов в борьбе с еврейскими террористами, допустив, в том числе возможность содержания их под стражей без суда и предъявления обвинения. Поводом для созыва кабинета, объединяющего ключевых министров, стал поджог в пятницу двух домов в палестинской деревне, где погиб полуторагодовалый ребенок, тяжелые ожоги получили его родители и брат. Подозрение в совершении преступления, чреватого резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, пало на представителей еврейских ультраправых кругов.

«Военно-политический кабинет считает поджог и убийство в деревне Дума терактом во всех отношениях. Военно-политический кабинет дал указание органам безопасности принять все необходимые меры для задержания виновных и предотвращения подобных действий в будущем»,— говорится в заявлении по итогам заседания. «Для этого военно-политический кабинет утвердил рекомендацию профессионального эшелона о задействовании всех средств в их распоряжении, включая там, где это необходимо, административного заключения с санкции генерального прокурора»,— приводит «РИА Новости» выдержку из документа.

До сих пор административное заключение, то есть содержание под стражей без суда, предъявления обвинений и практически без ограничений по срокам, применялось только к палестинцам, и было поводом для критики израильских властей со стороны местных и международных правозащитных организаций. Министры распорядились в срочном порядке провести через парламент проект закона о борьбе с терроризмом, который бы распространялся и на евреев.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...